Ранний возраст – это важный период в формировании человеческой личности, период, когда закладываются основы физического здоровья.

Для детей раннего возраста основными направлениями развития являются: смена ведущих мотивов деятельности; развитие и активизация общих движений; развитие предметных действий и предметной деятельности; развитие наглядно-действенного мышления; интенсивное накопление пассивного словаря, стимуляция активной речи.

Зона двигательной активности в период отсутствия прогулки служит удовлетворению потребности детей раннего возраста в движении, развитию движений и совершенствованию двигательных функций.

В зоне двигательной активности для детей раннего возраста представлены: разноцветные кегли, кубики, платочки, набивные мешочки, мячи различного диаметра, мягкие модули, массажные коврики, горка, дорожки «Здоровья», атрибуты к подвижным играм, а также игры для самостоятельной деятельности: «Веселая дорожка», «Займи свое место», «Кочки», «Обезьянки», «Паутинка», «Сажаем огород»

"Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым:

пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении". Жан Жак Руссо