Указ президента РФ "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО) скачать

Постановление правительства "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО"  скачать

Приказ Министерства спорта РФ "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения" скачать

Методические рекомендации по организации проведения тестов,входящих в комплекс ГТО  скачать

План мероприятий поэтапного введения  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) в МБДОУ «Детский сад № 56» г. Воркуты на период 2018/2019 учебный год (скачать)

Историческая справка. Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) носил характер основополагающей, единой и поддерживаемой государством системы программно-оценочных нормативов и требований по физической подготовленности различных возрастных групп населения. Существовал с 1931 по 1991 год и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Являясь основой физического воспитания и программой физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, был направлен на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

С 1 сентября по поручению президента России снова вводится физкультурный комплекс ГТО. Сдавать спортивные нормативы школьники будут с шести лет. За хорошие результаты подросткам обещают знаки отличия, а также присвоение спортивных разрядов и званий. А с 2015 года, помимо результатов ЕГЭ, при поступлении в ВУЗы будут учитывать и результаты сдачи норм ГТО.

Нормативно-правовое обеспечение:

Постановление Правительства Российской Федерации от 11.06.2014 №540 “Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе “Готов к труду и обороне” (ГТО)”

Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19.08.2014 №705 “Об утверждении образца и описания знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО)”

Карта лучшей практики  МО ГО "Сыктывкар" по внедрению ВФСК ГТО скачать

Методические рекомендации по механизмам учета результатов выполнения нормативов ГТО

Консультация для родителей "Первая ступень ГТО,- или зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте?"

В помощь педагогам и родителям:

Первая ступень ГТО,- или зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте? (Советы инструктора по физической культуре)

Игры и упражнения различной направленности по подготовке детей 6-7 лет (I ступень) к сдаче норм ГТО (скачать здесь)

.