Запишись в 1 класс!

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Каждый девятый ребенок становится жертвой дорожно-транспортного травматизма. Чаще всего это связано с невыполнением правил дорожного движения: малышу трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, как быстро среагирует водитель на ситуацию.
Формирование дисциплинированности, организованности пребывания на улицах и дорогах города, в общественном транспорте надо начинать уже в дошкольном возрасте, ведь правила, усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью.
Обучение дошкольников правилам безопасного поведения на улицах и дорогах города и профилактика детского травматизма на дорогах - обязательная часть образовательного процесса. Самым эффективным способом доведения элементарных правил поведения на дороге до детей является игра, в процессе которой дети усваивают основные правила безопасного поведения.
Оборудование и материалы для обучения детей безопасному поведению на улицах и дорогах города:
-набор транспортных средств
-иллюстрации с изображением транспортных средств
-макет светофора
-дорожные знаки
-правила дорожного движения в картинках:  поведение в общественном транспорте, дорожные знаки, правила перехода через проезжую часть, сигналы светофора
-атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Транспорт» (разноцветные рули, шапочки разных видов машин, нагрудные знаки, жилеты с изображением того или иного вида транспорта и т.д.)
-атрибуты для игры в гараж - различные машины, набор инструментов (гаечный ключ, молоточек, отвёртки, насос, шланг).
-атрибуты для игры «Водитель и автомобиль», «Автомобили и светофоры».
-дидактические игры «Собери автомобиль», «Светофор» и др.
-картинки для игры на классификацию видов транспорта «На чём едут пассажиры», «Найти такую же картинку».
-игрушки (мелкие машинки, макеты домов, строитель) для игры «Улица города».
- макет улицы, где обозначены тротуар, проезжая часть, перекрёсток.
-аудио- видеоматериалы, м/м презентации
-художественная литература

Внимание, короновирус!

Родителям о реализации ООП ДО!