Запишись в 1 класс!

Подготовительная группа № 1"Улыбка"

Куркина Ольга Владимировна

Прокопенко Татьяна Викторовна

(С уровнем образования, стажем педагогической деятельности, а также своевременным прохождением курсов повышения квалификации Вы можете познакомиться в разделе меню «Руководство. Педагогический состав»)

Возрастные особенности детей особенности детей старшего дошкольного возраста

Переход в старшую группу связан с изменением психологической позиции детей, они начинают ощущать себя старшими по отношению к другим детям. Воспитатель поддерживает в детях ощущение «взрослости» и вызывает стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Воспитатель внимательно наблюдает за развитием самостоятельности каждого ребёнка, вносит коррективы в практику своего индивидуального подхода и даёт соответствующие советы родителям.

Для развития детской познавательной активности и интересов необходимым условием является участие в разрешении проблемных ситуаций, в проведении элементарных опытов, в развивающих играх, головоломках, в изготовлении игрушек-самоделок и т.д. Особо подчеркивает воспитатель роль книги как источника новых знаний.

Предметом особого внимания воспитателя является социально-нравственное развитие детей, становление их взаимоотношений с окружающими.

Старшие дошкольники способны освоить правила культуры поведения и общения. Им становятся понятны мотивы выполнения правил.

Наряду с этим проводится работа по развитию фонематического слуха детей. Условием полноценного развития старших дошкольников является содержательное общение со сверстниками и взрослыми. Воспитатель старается разнообразить практику общения с каждым ребёнком.
Задачи воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста

1.Укрепление здоровья, развитие двигательной и гигиенической культуры детей.

2.Развитие гуманистической направленности отношения детей к миру, воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям.

3.Развитие эстетических чувств детей, творческих способностей, эмоционально-ценностных ориентаций, приобщение детей к искусству и художественной литературе.

4.Развитие познавательной активности, познавательных интересов, интеллектуальных способностей детей.

5.Развитие детской самостоятельности и инициативы, воспитание у каждого ребёнка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремления к активной деятельности и творчеству.

Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса на 2019/2020 учебный год (скачать)

Программно-методическое обеспечение образовательного процесса на 2019/2020 учебный год (скачать)

Интерьер группы

Спальня

Внимание, коронавирус!

Родителям о реализации ООП ДО!