Подготовительная к школе группа "Родничок"

Родина Елена Михайловна

Шевченко Ольга Павловна

(С уровнем образования, стажем педагогической деятельности, а также своевременным прохождением курсов повышения квалификации Вы можете познакомиться в разделе меню «Руководство. Педагогический состав»)

Возрастные особенности детей 6-8 лет

В подготовительной группе меняется статус детей - они самые старшие среди детей в детском саду. Опираясь на характерную, для детей этого возраста, потребность в самоутверждении и признании их возможностей со стороны взрослых, воспитатель обеспечивает развитие детской самостоятельности, инициативы, творчества. Важно предоставлять детям возможность самостоятельного решения поставленных задач, нацеливать их на поиск нескольких вариантов решения одной задачи, вызывать у них чувство радости и гордости от успешных самостоятельных действий.

Высшей формой самостоятельности детей является творчество. Этому способствует создание творческих ситуаций в игровой, театральной, художественно-изобразительной деятельности, в ручном труде, словесном творчестве. Дети подготовительной группы с удовольствием откликаются на предложение поставить спектакль или подготовить концерт для малышей и т.д.

Атмосфера жизни детей должна способствовать развитию познавательной активности. В группе должны постоянно появляться предметы побуждающие детей к проявлению интеллектуальной активности. Обязательным является участие детей в разрешении проблемных ситуаций, в проведении элементарных опытов, в развивающих играх, головоломках, в изготовлении игрушек-самоделок и т.д. Особо подчеркивает воспитатель роль книги как источника новых знаний. В «трудных» случаях воспитатель специально обращается к книгам, вместе с детьми находит в книгах решение проблем.

Характерной особенностью детей этой группы является появление интереса к проблемам, выходящим за рамки детского сада и личного опыта. Дети интересуются событиями прошлого и будущего, жизнью разных народов, животным и растительным миром разных стран.

Поддерживая положительные действия и поступки, воспитатель опирается на развивающееся в ребёнке чувство самоуважения и его растущую самостоятельность.

Дошкольники начинают проявлять интерес к будущему школьному обучению. Перспектива школьного обучения создаёт особый настрой в подготовительной к школе группе. Воспитатель целенаправленно развивает внимание и память детей, формирует у них элементарный самоконтроль. Наряду с этим проводится работа по развитию фонематического слуха, подготовка к овладению грамотой.

Воспитатель старается разнообразить практику общения: деловое общение, познавательное общение, личностное общение.

Задачи воспитания и развития детей подготовительной к школе группы

1.Укрепление здоровья, развитие двигательной и гигиенической культуры детей.

2.Развитие гуманистической направленности отношения детей к миру, воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям.

3.Развитие эстетических чувств детей, творческих способностей, эмоционально-ценностных ориентаций, приобщение детей к искусству и художественной литературе.

4.Развитие познавательной активности, познавательных интересов, интеллектуальных способностей детей.

5.Развитие детской самостоятельности и инициативы, воспитание у каждого ребёнка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремления к активной деятельности и творчеству.

6.Развитие у детей стремления к школьному обучению, интереса к школе, к новой социальной позиции школьника.

Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса на 2018/2019 учебный год (скачать)

Программно-методическое обеспечение образовательного процесса на 2018/2019 учебный год (скачать)

Интерьер группы

Спальня