Патриотический отряд дошкольников ветик-семицветик"

Патриотизм - это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это - сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней. А.Н. Толстой

Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте, и такой фундамент – патриотизм. От того, как сегодня мы воспитываем молодежь, зависит будущее России как современного, эффективного государства. В.В. Путин

Воспитание патриотизма и гражданских чувств у маленьких россиян – первостепенная задача образовательных организаций. В школьных и дошкольных образовательных программах патриотизм проходит красной линией, как основное направление духовно-нравственного воспитания юных граждан Российской Федерации. Духовно-нравственное воспитание в рамках ФГОС ДО предполагает педагогическую поддержку формирования гражданской активности, воспитание патриота и гражданина страны, всестороннее развитие личности детей. Свою работу в поиске эффективных форм и методов нравственно-патриотического воспитания мы начали с изучения опта работы дошкольных учреждений города - позитивного опыта патриотического воспитания дошкольников на примере организации воркутинского патриотического движения дошкольников «Маячок». Название нашего отряда было позаимствовано у одноименной сказки Валентина Катаева, всем известной с детства, где главная героиня – девочка Женя – оторвав лепесток от волшебного цветка, вылечила мальчика-инвалида. Сказка – ложь, да в ней намек, так и решили -  назвать отряд «Цветик-семицветик».

Ребята активно обсуждали эмблему и флаг отряда, придумали свой девиз, а в разработку правил и гимна привлекли своих родителей. Эмблема получилась очень яркая. Семь цветных лепестков означает - "МЫ" - мы все разные, но ведем совместную работу и связаны одним делом. Появились у нас и элементы единой формы.

Наши традиции: перекличка, утренний сбор с докладом педагогу о готовности группы и слушание гимна России, проведение спортивных игр, участие в социальных акциях, изучение основ этикета и строевая подготовка.

В группе был размещен уголок для торжественных сборов с эмблемой, девизом и флагом отряда, Книгой для почетных гостей, оформлен патриотический уголок государственной символики.

Основными направлениями деятельности патриотического отряда дошкольников «Цветик-семицветик» стали:

1.«Я, ты, он, она – вместе дружная семья» включает в себя: расширение представлений детей о своей семье, родословной; о дошкольном учреждении; знакомство с ближайшим окружением, социальными объектами, расположенных рядом с детским садом; формирование представлений о профессиях взрослых; обогащение представлений о себе и своих сверстниках.

2.«Моя страна – Россия» включает в себя: расширение представлений о своем городе, Республике, стране; приобщение к истокам русской и коми народных культурах, традициям и обычаям; знакомство с государственной символикой.

3.«Наши праздники и традиции» включает в себя: расширение элементарных представлений о праздниках и традициях родного города, своей группы, о государственных праздниках своей страны.

Жизнь юных патриотов стала чрезвычайно интересной и многогранной, наполнилась яркими событиями и интересными делами.

Тематические мероприятия по моделированию и конструированию военной техники

Патриотическая акция "#ГолосПамяти: читаем стихи о войне"

Акция «Мы правнуки твои, Победа!»

Книга Памяти «Мы помним! Мы гордимся!» (презентация)

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Акция (музыкально-литературная гостиная) «Все о тебе, любимый город»

Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Уже сегодня мы можем с уверенностью сказать – наши воспитанники  - творческие, активные, дисциплинированные юные патриоты, которым близки честность, справедливость, уважение к окружающим людям, любовь к родным и близким и активно участвующих в совместных делах группы и детского сада.

Мы вместе чтим прошлое, дорожим настоящим, и думаем о будущем!