Охрана труда в Учреждении представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности и воспитанников в процессе образовательной деятельности, включающий нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия.
Работа личного состава строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Все работники проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.  В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников создана комиссия по охране труда. Ведется большая работа по охране труда работников и воспитанников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом. В дошкольном учреждении имеется уголок по охране труда, который пополняется и обновляется при необходимости.

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ.

2. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

3. О специальной оценке условий труда Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

4. Постановление Минтруда РФ от 17.01.2001 N 7 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда".

5. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций".

6. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

7. Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"7. Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты".

8. ГОСТ 12.0.004-2015 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

9. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26..

В Учреждении изданы приказы и распорядительные акты:
Приказ «Об организации контроля за состоянием охраны и условий безопасности труда и предупреждения травматизма»
Приказ «О создании в ДОУ комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности».
Приказ  «О назначении ответственных лиц за организацию безопасной работы».
Приказ  «Об утверждении Положения об организации работы по охране труда».
Приказ  «О продлении срока действия инструкций по охране труда и технике безопасности».
Приказ «О назначении ответственного лица по охране труда».
Приказ  «О назначении дежурных администраторов и графике дежурства административных лиц на учебный год"

Планирование работы по охране труда:
- план по охране труда;
- организация работы по ОТ;
- план проведения инструктажей;
- план работы комиссии по обучению;
- план работы по ТО.

Локальные акты по охране труда:
- положение о комиссии по охране труда;
- положение о порядке инструктажей;
- положение о расследовании несчастных случаев;

Обучение по охране труда:
- список основных законодательных и нормативных;
- перечень вопросов, экзаменационные билеты;
- протокол заседания комиссии;
- удостоверение.