Запишись в 1 класс!

Образовательные стандарты

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) создан впервые в российской истории. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки РФ 17.10.2013 г. № 1155 (ознакомиться)
Вступил в силу 1 января 2014 г.
ФГОС ДО разработан на основе Конституции Российской, Федерации и законодательства Российской Федерации с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка. В нем учтены индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
-единство образовательного пространства Российской Федерации;
-преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
-духовно-нравственное развитие и воспитание
Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.
Стандарт является основой для:
-разработки примерных основных образовательных программ;
-разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;
-организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности;
-разработки нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу, формирования государственного (муниципального) задания для образовательного учреждения;
-осуществления контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования;
-проведения государственной (итоговой) и промежуточной аттестации обучающихся;
-построения системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении;
организации деятельности работы методических служб;
-аттестации педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных учреждений;
-организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) представляет собой совокупность обязательных требований:

-требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
-требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
-требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Педагогическим работникам:

Методические рекомендации по организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО (скачать)

Родителям (законным представителям):
Презентация «Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования» (скачать)

Нормативно-правовые акты ФГОС ДО

Российская федерация
Федеральный закон от 29.12.2012 №273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.10.2013 года (скачать)
Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (скачать здесь)
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты от 18 октября 2013 года № 544 н Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель) (скачать здесь)
"О направлении методических рекомендаций по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (скачать)
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.01.2014 года № 08-05(скачать)
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.01.2014 года № 08-10(скачать)
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 07.02.2014 года № 01-52-22/05-382(скачать)
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.02.2014 года "О мониторинге готовности к введению ФГОС ДО" № 08-154 (скачать)
Письмо Минобрнауки России от 28.02.2014 № 08-249 "Комментарии к ФГОС дошкольного образования" (скачать здесь)

Республика Коми

Приказ Министерства образования Республики Коми от 12.02.2014 года "О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов Министерства образования Республики Коми" № 29 (скачать)

Внимание, коронавирус!

Родителям о реализации ООП ДО!