Методическое сопровождение педагогов ДОО как необходимое условие повышения качества образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования
Ключевой фигурой в формировании нового содержания образования является личность педагога, готового включиться в инновационную деятельность. В этих условиях особое значение приобретает организация методического сопровождения педагогического коллектива дошкольной организации. Выбирая оптимальные варианты методической работы и формы их реализации, можно эффективно способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов. Профессиональная компетентность педагога - это многофакторное явление, включающее в себя:
- систему теоретических знаний педагога и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях;
- ценностные ориентации педагога;
- интегративные показатели его культуры (речь, стиль общения, отношение к себе и своей деятельности, к смежным областям знания и др.).
Возможности и компетенции педагога - одна из ключевых точек федерального государственного образовательного стандарта. В документе прописаны различные компетенции, которые необходимы для того, чтобы педагоги могли работать по этому стандарту. К основным составляющим профессиональной компетентности педагога относят:
1. Методологическая компетентность (умение педагога рассматривать воспитательное взаимодействие с личностью ребёнка в дошкольном учреждении с трех позиций (ДО, группа, каждый ребёнок) совместная (партнёрская) деятельность взрослых и детей по достижению совместно выработанных целей и задач);
2. Психолого-педагогическая компетентность (теоретические знания в области индивидуальных особенностей психологии и физиологических возможностей дошкольников, умение использовать эти знания в проектировании образовательной деятельности);
3. Коммуникативная компетентность (практическое владение приёмами общения, позволяющими осуществлять позитивное, результативное взаимодействие со всеми участниками образовательных отношений (дети, родители, члены семьи, педагоги);
4. Исследовательская компетентность (умение применять в практической деятельности исследовательские и опытно- экспериментальные методы организации образовательной деятельности: создание ситуаций для самостоятельного, непосредственного наблюдения, исследования детьми на основе которых они сами устанавливают причинно-следственные связи предметов, явлений окружающей действительности, учатся делать выводы, познают закономерности);
5. Презентационная компетентность (умение презентовать положительный результат своей профессиональной деятельности в написании статей в журналах, на образовательных сайтах, выступления на педагогических конференциях разного уровня, презентации материалов из опыта работы по актуальным проблемам дошкольного образования на сайте дошкольного учреждения и т.д);
6. Информационно-коммуникационная компетентность (практическое владение компьютером, позволяющее осуществлять подготовку к образовательной деятельности, ведение документации).
Формы методического сопровождения педагогов:
1. Организация методической поддержки. Это направление носит в основном характер передачи информации, но формы здесь могут быть самыми разнообразными: теоретический семинар, проблемный семинар, мастер-классы, фестиваль педагогических идей, деловые игры, тренинги, мозговой штурм, ярмарка педагогических идей и др.
2. Создание организационных и методических (консультирование) условий для участия педагогов в различных мероприятиях: курсы повышения квалификации, методические объединения, круглые столы, семинары, практикумы и т. д.;
3. Информационная поддержка участия педагогов в различных педагогических мероприятиях (мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства) по представлению собственного педагогического опыта.