Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание в дошкольном учреждении, осуществляется медицинской сестрой и врачом – педиатром, которые состоят в штате ГБУЗ «Воркутинская детская поликлиника № 2».Медицинский блок в Учреждении включает в себя: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Оборудование медицинского и процедурного кабинета соответствует требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13
"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
(утв.
постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26)

Медицинские работники проводят:

медицинские осмотры детей при поступлении в учреждения с целью выявления больных, в т.ч. на педикулез;

систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья;

работу по организации профилактических осмотров воспитанников и проведение профилактических прививок;

распределение детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием;

информирование руководителя учреждения, воспитателей, о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для детей с отклонениями в состоянии здоровья;

оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

сообщение в территориальные учреждения здравоохранения и центры госсанэпиднадзора о случае инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников, и персонала учреждения в течение 2 часов после установления диагноза в установленном порядке;

систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений, соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;

организацию и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;

работу по формированию здорового образа жизни с персоналом и детьми;

медицинский контроль за организацией физического воспитания, состоянием и содержанием мест занятий физической культурой, наблюдение за правильным проведением мероприятий по физической культуре;

контроль за пищеблоком и питанием детей;

ведение медицинской документации.

Плановая профилактическая и оздоровительная работа с детьми включает в себя:

Наблюдение педиатра, осмотр детей

Осмотр детей специалистами-диспансеризация (лор, хирург, ортопед, окулист, невропатолог, эндокринолог, гинеколог, стоматолог, логопед).

Лабораторные обследования старших и подготовительных групп

Обследование всех детей на энтеробиоз и яйца-глист

Антропометрические измерения и распределение детей по группам здоровья

Профилактические прививки и R-Манту по прививочному календарю

Профилактические прививки против гриппа.

Важнейшим условием оздоровления является организация двигательной активности детей. Двигательная активность способствует:

повышению устойчивости организма к различным заболеваниям;

росту физической работоспособности;

нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем;

появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психического здоровья.

При организации двигательной активности воспитанников всегда учитывается индивидуальный подход к каждому ребенку, а так же принцип адекватности физической нагрузки возрасту и полу ребенка, состоянию его здоровья, уровню развития и биологической зрелости.

Двигательная активность воспитанников  обеспечивается за счет:

ежедневной утренней гимнастики;

физкультурных занятий;

спортивных праздников, соревнований и развлечений;

подвижных игр ежедневно проводимых на улице и в группах;динамических пауз;

гимнастики после сна;

предоставления возможности для самостоятельных подвижных игр.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности (1 корпус)

Лицензия на осуществление медицинской деятельности (2 корпус)

Санитарно-эпидемиологическое заключение (скачать)

Договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом для медицинского обслуживания воспитанников образовательного учреждения (1 корпус)