«Одаренность человека-это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать его благороднее,чтобы он вырос и дал обильный плод»
  Василий Александрович Сухомлинский

В соответствии с целевыми ориентирами, обозначенными в ФГОС ДО, ребенок на этапе завершения дошкольного детства должен обладать развитым воображением, проявлять инициативу, поисковую активность и самостоятельность в разных видах деятельности, в полной мере взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Дошкольная образовательная организация является первой ступенькой в образовании, где происходит развитие различных способностей ребенка. Высокая познавательная активность, ярко выраженная фантазия, творческое воображение и мышление – все это характерно для дошкольников. Следовательно, наша задача - выявить детей с предпосылками одаренности и создать необходимые условия для их развития. В основе деятельности по сопровождению и поддержке талантливых и одаренных детей  педагогами нашего Учреждения учитываются ведущие методологические принципы и подходы современной педагогики и психологии, которые позволяют нам определить основные способы решения проблем при работе с одаренными детьми и осуществлять проектирование и планирование деятельности, а также различные направления и формы оптимального педагогического сопровождения воспитанников:
         -Художественно-эстетическое развитие представлено функционированием творческих мастерских и объединений: «Пластилиновая фантазия» (пластилинография), «Волшебный квадрат» (техника «оригами»), «Умелые ручки» (техника «изонити»), «Волшебная кисточка» («эффективные техники рисования»), театральная студия «Колокольчик»;
-Познавательное развитие представлено мини-лабораторией «Маленький исследователь» для детей старшего дошкольного возраста (реализация проектов познавательно – исследовательской направленности);
-Физическое развитие: «Фитбол-гимнастика для детей», интеллектуальные клубы по интересам: «Пешечка» (шашки), «Шахматы для малышей»;
-Социально-коммуникативное развитие представлено активным применением современных образовательных технологий «Детский совет», «Гостевые дни» (гостевые обмены).
Безусловно, при таком подходе воспитанники имеют возможность выбрать дело по душе и поучаствовать в совместной деятельности, получив тем самым, позитивный коммуникативной опыт и навыки успешной социализации.
Развитию нестандартного мышления и творческого потенциала дошкольников способствует использование современных образовательных технологий, реализация на протяжении нескольких лет педагогические проекты «День рождения - особый праздник», «Спорт и я – неразлучные друзья!», "мы - юные наследники Великой Победы", "Крещение и Просвещение. Доброта человеческих сердец" и др.
Подтверждением эффективности нашей деятельности являются успехи и индивидуальные достижения детей - дипломы победителей, призеров и лауреатов конкурсов и фестивалей различных уровней, а также степень охвата воспитанников конкурсным движением.
На протяжении многих лет воспитанники нашего Учреждения являются победителями и лауреатами муниципального фестиваля «Моя дорогая Коми земля», творческого конкурса «Воркутинские звездочки», городского конкурса детского рисунка на асфальте, посвященного Дню защиты детей, республиканского конкурса творческих работ по пропаганде здоровья среди обучающихся «Мы ЗА здоровый образ жизни!», республиканского фестиваля детского творчества «Маме с любовью», «Юные дарования Республики», республиканского конкурса детского творчества «Моя Победа», муниципального этапа республиканского конкурса «Безопасность глазами детей», Всероссийских творческих конкурсах и олимпиадах «Осенний вернисаж», «Спасибо деду за Победу» и др.

Участие воспитанников в конкурсах, фестивалях детского творчества

Творческие выступления воспитанников

Дертев Михаил, 6 лет
стихотворение "Мой любимый Коми край"